Jump to content
humankapital

Sotchi 2014 - Experts of the Experts

365 posts in this topic

Recommended Posts

Noch einmal: ihr habt einen Fehler, die Eiskunstlaufbewerbe finden erst ab 11. Februar statt, zurzeit läuft nur der Teambewerb, den habt ihr dafür gar nicht bisher in das Tippspiel eingebaut!

Vielen Dank für den Hinweis. Der Zeitplan, den ich hatte, wurde von mir falsch interpretiert.

Bitte jeder noch einen Tipp für den Teamwettbewerb entweder in seinen Post reineditieren oder in einen eigenen Post schreiben.

Die Tipps für die einzelwettbewerbe im eiskunstlauf werden dann an den passenden Tagen wieder reingenommen.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Samstag, 08.02.2014


1. Biathlon Sprint – Herren


1. Martin Fourcade FRA

2. Arnd Pfeiffer GER

3. Emil Hegle Svendsen NOR


2. Eishockey – Damen


1. USA

2. Kanada

3. Russland


3. Eiskunstlauf, Eistanz,


1. Davis/White USA

2. Virtue/Moir CAN

3. Bobrova/Solovier RUS


4. Eiskunstlauf, Damen


1. Kim Yu-Na KOR

2. Julia Lipnitskaia RUS

3. Mao Asada JPN


5. Eiskunstlauf, Paar


1. Volosozhar/Trankov RUS

2. Savchenko/Szolkowy GER

3. Pang/Tong CHN


6. Eisschnelllauf 5.000 Meter – Herren


1. Sven Kramer NED

2. Jorrit Bergsma NED

3. Seung-Hoon Lee KOR


7. Langlauf, Skiathlon – Damen


1. Marit Björgen NOR

2. Therese Johaug NOR

3. Charlotte Kalla SWE


8. Rodeln Einzel, Herren


1. Felix Loch GER

2. Albert Demtschenko RUS

3. Armin Zöggeler ITA


9. Freestye-Ski, Buckelpiste – Damen


1. Hannah Kearney USA

2. Chloe Dufour-Lapointe CAN

3. Justine Dufour-Lapointe CAN


10. Snowboard, Freestyle, Slopestyle – Herren


1. Maxence Parrot CAN

2. Stale Sandbech NOR

3. Mark McMorris CAN



Eiskunstlauf Team:


1. Russland

2. USA

3. Kanada


Joker: Sven Kramer NED

Edited by rexel

Share this post


Link to post
Share on other sites

Samstag 08.02.2014

1. Biathlon Sprint Herren

1. Svendsen

2. M. Fourcade

3. Schemp

2. Eishockey Damen

1. Kanada

2. USA

3. Russland

3. Eiskunstlauf/Eistanz

1. Davis/White
2. Virtue/Moir
3. Bobrova/Solovier
4. Eiskunstlauf/Damen

1. J. Lipnitskaia

2. Kim-Yu-Na
3. Mao Asada
5. Eiskunstlauf, Paar
1. Volosozhar/Trankov
2. Savchenko/Szolkowy
3. Pang/Tong
6. Eisschnelllauf 5.000 Meter – Herren
1. S. Kramer N
2. J. Bergsma
3. Seung-Hoon
7. Langlauf, Skiathlon – Damen
1. M Björgen
2. T. Johaug
3. L. Kowalczuk
8. Rodeln Einzel, Herren
1. F. Loch
2. A. Zöggeler
3. A. Langenhan
9. Freestye-Ski, Buckelpiste – Damen
1. C. Dufour-Lapointe
2. H. Kearney
3. J. Dufour-Lapointe
10. Snowboard, Freestyle, Slopestyle – Herren
1. R. Tonteri
2. M. Parrot
3. S. Thorgen
Joker: Sven Kramer

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ich gebe zu, dass Gold und Silber aufgrund der Teilnahme von Hugo und Valdi praktisch vergeben sind, im Kampf um die Bronze-Medaille rechne ich mir jedoch durchaus Außenseiterchancen ein. Wenngleich die wilden Jungen wie Korki eine starke Konkurrenz darstellen.

Share this post


Link to post
Share on other sites

alter Schwede,… habe mich jetzt die letzten 2 Stunden durchs WWW gegooglet, um Weltcupstände und Weltcupergebnisse zu erfahren, von Sportarten die mich eigentlich nicht interessieren und um Sportlernamen zu lesen, von denen ich noch nie was gehört habe…. das werden 2 intensive Wochen.

„Olympia ist kein Kinderplantschbecken“ (Zitat Valderama)

Samstag, 08.02.2014

1. Biathlon Sprint – Herren

1. Martin Fourcade FRA

2. Emil Hegle Svendsen NOR

3. Ole Einar Björndalen NOR

2. Eishockey – Damen

1. Kanada

2. USA

3. Schweden

3. Eiskunstlauf, Eistanz,

1. Davis/White USA

2. Virtue/Moir CAN

3. Bobrova/Solovier RUS

4. Eiskunstlauf, Damen

1. Kom Yu-Na KOR

2. Mao Asada JPN

3. Julia Lipnitskaia RUS

5. Eiskunstlauf, Paar

1. Volosozhar/Trankov RUS

2. Savchenko/Szolkowy GER

3. Pang/Tong CHN

6. Eisschnelllauf 5.000 Meter – Herren

1. Sven Kramer NED

2. Jorrit Bergsma NED

3. Seung-Hoon Lee KOR

7. Langlauf, Skiathlon – Damen

1. Therese Johaug NOR

2. Marit Björgen NOR

3. Charlotte Kalla SWE

8. Rodeln Einzel, Herren

1. Felix Loch GER

2. Armin Zögeler ITA

3. Dominik Fischnaller ITA

9. Freestye-Ski, Buckelpiste – Damen

1. Hannah Kearney USA

2. Justine Dufour-Lapointe CAN

3. Chloé Dufour-Lapointe CAN

10. Snowboard, Freestyle, Slopestyle – Herren

1. Maxence Parrot FRA

2. Staale Sandbech NOR

3. Niklas Mattsson SWE

Eiskunstlauf Team
1. Russland
2. Kanada
3. USA

Joker: Sven Kramer NED

Sonntag, 09.02.2014

11. Biathlon, Sprint – Damen

1. Daria Domratschewa BLR

2. Tora Berger NOR

3. Andrea Henkel GER

12. Eiskunstlauf, Herren

1. Patrick Chan CAN

2. Jewgeni Pluschenko RUS

3. Yuzuru Hanyu JPN

13. Eisschnelllauf, 3000 Meter – Damen

1. Martina Sablikova CZE

2. Claudia Pechstein GER

3. Antoinette de Jong NED

14. Langlauf, Skiathlon – Herren

1. Peter Northug NOR

2. Martin Sundby NOR

3. Chris Jespersen NOR

15. Skispringen, Normalschanze – Herren

1. Peter Prevc SLO

2. Anders Bardal NOR

3. Gregor Schlierenzauer AUT

16. Ski-Alpin, Abfahrt – Herren

1. Aksel Lund Svindal NOR

2. Bode Miller USA

3. Erik Guay CAN

17. Snowboard, Freestyle, Slopestyle – Damen

1. Jamie Anderson USA

2. Anna Gasser AUT

3. Cheryl Maas NED

Joker: Peter Northug

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sonntag, 09.02.2014

11. Biathlon, Sprint – Damen

1. B. Soukalova (CZE)

2. A. Henkel (GER)

3. D. Domratschewa (BLR)

12. Eiskunstlauf, Herren

1. P. Chan (CAN)

2. Y. Hanyu (JPN)

3. J. Pluschenko (RUS)

13. Eisschnelllauf, 3000 Meter – Damen

1. Ireen Wust (NED)

2. M. Sablikova (CZE)

3. C. Pechstein (GER)

14. Langlauf, Skiathlon – Herren

1. A. Legkov (RUS)

2. D. Cologna (SUI)

3. M. VYLEGZHANIN (RUS)

15. Skispringen, Normalschanze – Herren

1. K. Stoch (POL)

2. S. Freund (D)

3. J. Damjan (SLO)

16. Ski-Alpin, Abfahrt – Herren

1. B. Miller (USA)

2. A. Svindal (NOR)

3. M. Mayer (AUT)

17. Snowboard, Freestyle, Slopestyle – Damen

1. J. Andersen (USA)

2. A. Gasser (AUT)

3. I. Derungs (SUI)

18. Eiskunstlauf Team

1. Russland

2. Canada

3. Japan

Joker: J. Andersen (USA)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sonntag, 09.02.2014


11. Biathlon, Sprint – Damen


1. Tora Berger NOR

2. Daria Domratschewa BLR

3. Kaisa Makarainen FIN


12. Eiskunstlauf, Herren


1. Patrick Chan CAN

2. Jewgeni Pluschenko RUS

3. Yuzuru Hanyu JPN


13. Eisschnelllauf, 3000 Meter – Damen


1. Martina Sablikova CZE

2. Claudia Pechstein GER

3. Ireen Wust NED


14. Langlauf, Skiathlon – Herren


1. Peter Northug NOR

2. Maxim Vylegzhanin RUS

3. Martin Sundby NOR


15. Skispringen, Normalschanze – Herren


1. Kamil Stoch POL

2. Severin Freund GER

3. Gregor Schlierenzauer AUT


16. Ski-Alpin, Abfahrt – Herren


1. Bode Miller USA

2. Aksel Lund Svindal NOR

3. Matthias Mayer AUT


17. Snowboard, Freestyle, Slopestyle – Damen


1. Jamie Anderson USA

2. Anna Gasser AUT

3. Sarka Pancochova


Joker: Ireen Wust NED

Share this post


Link to post
Share on other sites

2. Tag

zu tippen bis Sonntag 9.2. um 7 Uhr:

Sonntag, 09.02.2014

11. Biathlon, Sprint – Damen

1. Kaisa Mäkäräinen - FIN

2. Daria Domratschawa - BLR

3. Jekaterina Glasyrina - RUS

12. Eiskunstlauf, Herren

1. Denis Ten - KAZ

2. Patrick Chan - CAN

3. Daisuke Takahashi - JPN

13. Eisschnelllauf, 3000 Meter – Damen

1. Martina Sablikova - CZE

2. Claudia Pechstein - GER

3. Katarzyna Bachleda-Curus - POL

14. Langlauf, Skiathlon – Herren

1. Petter Northug - NOR

2. Tobias Angerer - GER

3. Maxim Wylegschanin - RUS

15. Skispringen, Normalschanze – Herren

1. Kamil Stoch - POL

2. Gregor Schlierenzauer - AUT

3. Thomas Morgenstern - AUT

16. Ski-Alpin, Abfahrt – Herren

1. Aksel Lund Svindal - NOR

2. Max Franz - AUT

3. Bode Miller - USA

17. Snowboard, Freestyle, Slopestyle – Damen

1. Jamie Anderson - USA

2. Anna Gasser - AUT

3. Torah Bright - AUS

JOKER: Martina Sablikova - CZE

Share this post


Link to post
Share on other sites

Noch einmal: ihr habt einen Fehler, die Eiskunstlaufbewerbe finden erst ab 11. Februar statt, zurzeit läuft nur der Teambewerb, den habt ihr dafür gar nicht bisher in das Tippspiel eingebaut!

Stör bitte nicht dass spiel!

Spaß:

Team-Eiskunstlauf:

1. Russland

2. Kanada

3. China

Share this post


Link to post
Share on other sites

So, mal die erste Liste zum Eintragen. Kann man kopieren und die SportlerInnen/Nationen eintragen.

Der erste Tag ist zu tippen bis Samstag 8.2.2014 um 6:00

Samstag, 08.02.2014

1. Biathlon Sprint – Herren

1. Emil Hegje Svendsen

2. Tarjei Boe

3. Martin Fourcade

2. Eishockey – Damen

1. USA

2. Kanada

3. Finnland

3. Eiskunstlauf, Eistanz,

1.

2.

3.

4. Eiskunstlauf, Damen

1.

2.

3.

5. Eiskunstlauf, Paar

1.

2.

3.

6. Eisschnelllauf 5.000 Meter – Herren

1. Sven Kramer

2.Lee Seung-Hoon

3. Jorrit Bergsma

7. Langlauf, Skiathlon – Damen

1. Marit Björgen

2. Therese Johaug

3. Justina Kowalczik

8. Rodeln Einzel, Herren

1. Felix Loch

2. Armin Zöggeler

3. Andi Langenhan

9. Freestye-Ski, Buckelpiste – Damen

1.DUFOUR-LAPOINTE Justine

2. Heidi Kloser

3. Hannah Kearney

10. Snowboard, Freestyle, Slopestyle – Herren

1. Taylor Gold

2. Ayumu Hirano

3. Johann Baisamy

Joker: Felix Loch

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...


  • Folge uns auf Facebook

  • Partnerlinks

  • Unsere Sponsoren und Partnerseiten

  • Recently Browsing

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...