Jump to content
Sign in to follow this  
C@RMINE

Serie B 2009/2010

22 posts in this topic

Recommended Posts

Serie B 2009/2010

loghi-calcio-serie-B.gif

Teams:

AlbinoLeffe

Ancona

Ascoli

Brescia

Cesena

Cittadella

Crotone

Empoli

Frosinone

Gallipoli

Grosseto

Lecce

Mantova

Modena

Padova

Piacenza

Reggina

Salernitana

Sassuolo

Torino

Triestina

Vicenza

Spielplan:

Prima giornata (22 agosto 2009 - 16 gennaio 2010)

ALBINOLEFFE - VICENZA

ASCOLI - GALLIPOLI

BRESCIA - CITTADELLA

CESENA - REGGINA

EMPOLI - PIACENZA

GROSSETO - TORINO

LECCE - ANCONA

MANTOVA - TRIESTINA

PADOVA - MODENA

SALERNITANA - FROSINONE

SASSUOLO - CROTONE

Seconda giornata (29 agosto 2009 - 23 gennaio 2010)

ANCONA - SALERNITANA

CITTADELLA - ALBINOLEFFE

CROTONE - BRESCIA

FROSINONE - MANTOVA

GALLIPOLI - CESENA

MODENA - ASCOLI

PIACENZA - LECCE

REGGINA - PADOVA

TORINO - EMPOLI

TRIESTINA - GROSSETO

VICENZA - SASSUOLO

Terza giornata (29 agosto 2009 - 23 gennaio 2010)

ALBINOLEFFE - ANCONA

ASCOLI - MANTOVA

BRESCIA - TORINO

CESENA - CITTADELLA

EMPOLI - CROTONE

GROSSETO - GALLIPOLI

LECCE - FROSINONE

PADOVA - PIACENZA

REGGINA - VICENZA

SALERNITANA - MODENA

SASSUOLO - TRIESTINA

Quarta giornata (12 Settembre 2009 - 13 Febbraio 2010)

ANCONA - EMPOLI

CITTADELLA - GROSSETO

CROTONE - CESENA

FROSINONE - PADOVA

GALLIPOLI - SASSUOLO

MANTOVA - REGGINA

MODENA - LECCE

PIACENZA - BRESCIA

TORINO - ALBINOLEFFE

TRIESTINA - SALERNITANA

VICENZA - ASCOLI

Quinta giornata (19 Settembre 2009 - 20 Febbraio 2010)

ALBINOLEFFE - PIACENZA

ASCOLI - BRESCIA

CESENA - TRIESTINA

EMPOLI - FROSINONE

GROSSETO - MODENA

LECCE - CROTONE

PADOVA - ANCONA

REGGINA - CITTADELLA

SALERNITANA - TORINO

SASSUOLO - MANTOVA

VICENZA - GALLIPOLI

Sesta giornata (22 Settembre 2009 - 27 Febbraio 2010)

ASCOLI - CESENA

BRESCIA - SASSUOLO

CITTADELLA - VICENZA

CROTONE - GROSSETO

FROSINONE - REGGINA

GALLIPOLI - ANCONA

MANTOVA - ALBINOLEFFE

MODENA - EMPOLI

PIACENZA - SALERNITANA

TORINO - PADOVA

TRIESTINA - LECCE

Settima giornata (26 Settembre 2009 - 6 Marzo 2010)

ALBINOLEFFE - CROTONE

ANCONA - MODENA

EMPOLI - CITTADELLA

FROSINONE - TORINO

GROSSETO - BRESCIA

LECCE - MANTOVA

PADOVA - GALLIPOLI

REGGINA - PIACENZA

SALERNITANA - ASCOLI

SASSUOLO - CESENA

VICENZA - TRIESTINA

Ottava giornata (3 Ottobre 2009 - 13 Marzo 2010)

ASCOLI - SASSUOLO

BRESCIA - VICENZA

CESENA - SALERNITANA

CITTADELLA - LECCE

CROTONE - PADOVA

GALLIPOLI - EMPOLI

MANTOVA - GROSSETO

MODENA - REGGINA

PIACENZA - FROSINONE

TORINO - ANCONA

TRIESTINA - ALBINOLEFFE

Nona giornata (11 Ottobre 2009 - 20 Marzo 2010)

ALBINOLEFFE - ASCOLI

ANCONA - PIACENZA

BRESCIA - GALLIPOLI

EMPOLI - TRIESTINA

FROSINONE - CROTONE

LECCE - REGGINA

PADOVA - MANTOVA

SALERNITANA - CITTADELLA

SASSUOLO - GROSSETO

TORINO - MODENA

VICENZA - CESENA

Decima giornata (17 Ottobre 2009 - 23 Marzo 2010)

ALBINOLEFFE - SASSUOLO

ASCOLI - TORINO

CESENA - BRESCIA

CITTADELLA - PIACENZA

CROTONE - VICENZA

GROSSETO - PADOVA

LECCE - SALERNITANA

MANTOVA - EMPOLI

MODENA - FROSINONE

REGGINA - ANCONA

TRIESTINA - GALLIPOLI

Undicesima giornata (24 Ottobre 2009 - 27 Marzo 2010)

ANCONA - FROSINONE

BRESCIA - ALBINOLEFFE

CESENA - GROSSETO

EMPOLI - ASCOLI

GALLIPOLI - LECCE

PADOVA - TRIESTINA

PIACENZA - MODENA

SALERNITANA - CROTONE

SASSUOLO - CITTADELLA

TORINO - REGGINA

VICENZA - MANTOVA

Dodicesima giornata (31 Ottobre 2009 - 02 Apr 2010)

ALBINOLEFFE - GALLIPOLI

ANCONA - CESENA

CITTADELLA - PADOVA

CROTONE - PIACENZA

FROSINONE - SASSUOLO

GROSSETO - ASCOLI

LECCE - EMPOLI

MANTOVA - BRESCIA

MODENA - VICENZA

REGGINA - SALERNITANA

TRIESTINA - TORINO

Tredicesima giornata (7 Novembre 2009 - 10 Aprile 2010)

ASCOLI - CITTADELLA

BRESCIA - TRIESTINA

CESENA - ALBINOLEFFE

CROTONE - ANCONA

EMPOLI - REGGINA

GALLIPOLI - FROSINONE

PADOVA - SALERNITANA

PIACENZA - MANTOVA

SASSUOLO - MODENA

TORINO - LECCE

VICENZA - GROSSETO

Quattordicesima giornata (15 Novembre 2009 - 13 Aprile 2010)

ANCONA - VICENZA

CITTADELLA - GALLIPOLI

FROSINONE - BRESCIA

GROSSETO - ALBINOLEFFE

LECCE - PADOVA

MANTOVA - CESENA

MODENA - CROTONE

PIACENZA - TORINO

REGGINA - SASSUOLO

SALERNITANA - EMPOLI

TRIESTINA - ASCOLI

Quindicesima giornata (21 Novembre 2009 - 17 Aprile 2010)

ALBINOLEFFE - MODENA

ASCOLI - ANCONA

BRESCIA - LECCE

CESENA - TORINO

CROTONE - REGGINA

GALLIPOLI - MANTOVA

GROSSETO - SALERNITANA

PADOVA - EMPOLI

SASSUOLO - PIACENZA

TRIESTINA - CITTADELLA

VICENZA - FROSINONE

Sedicesima giornata (28 Novembre 2009- 24 Aprile 2010)

ANCONA - SASSUOLO

EMPOLI - CESENA

FROSINONE - ALBINOLEFFE

LECCE - GROSSETO

MANTOVA - CITTADELLA

MODENA - TRIESTINA

PADOVA - VICENZA

PIACENZA - ASCOLI

REGGINA - BRESCIA

SALERNITANA - GALLIPOLI

TORINO - CROTONE

Diciassettesima giornata (5 Dicembre 2009 - 1 Maggio 2010)

ALBINOLEFFE - LECCE

ASCOLI - REGGINA

BRESCIA - EMPOLI

CESENA - FROSINONE

CITTADELLA - MODENA

GALLIPOLI - TORINO

GROSSETO - ANCONA

MANTOVA - SALERNITANA

SASSUOLO - PADOVA

TRIESTINA - CROTONE

VICENZA - PIACENZA

Diciottesima giornata (12 Dicembre 2009 - 8 Maggio 2010)

ANCONA - BRESCIA

CROTONE - GALLIPOLI

EMPOLI - VICENZA

FROSINONE - CITTADELLA

LECCE - ASCOLI

MODENA - MANTOVA

PADOVA - CESENA

PIACENZA - GROSSETO

REGGINA - TRIESTINA

SALERNITANA - ALBINOLEFFE

TORINO - SASSUOLO

Diciannovesima giornata (19 dicembre 2009 - 15 maggio 2010)

ALBINOLEFFE - EMPOLI

ASCOLI - PADOVA

BRESCIA - MODENA

CESENA - LECCE

CITTADELLA - ANCONA

GALLIPOLI - REGGINA

GROSSETO - FROSINONE

MANTOVA - CROTONE

SASSUOLO - SALERNITANA

TRIESTINA - PIACENZA

VICENZA - TORINO

Ventesima giornata (5 Gennaio 2010 - 23 Maggio 2010)

ANCONA - TRIESTINA

CROTONE - CITTADELLA

EMPOLI - SASSUOLO

FROSINONE - ASCOLI

LECCE - VICENZA

MODENA - CESENA

PADOVA - ALBINOLEFFE

PIACENZA - GALLIPOLI

REGGINA - GROSSETO

SALERNITANA - BRESCIA

TORINO - MANTOVA

Ventunesima giornata (9 Gennaio 2010 - 30 Maggio 2010)

ALBINOLEFFE - REGGINA

ASCOLI - CROTONE

BRESCIA - PADOVA

CESENA - PIACENZA

CITTADELLA - TORINO

GALLIPOLI - MODENA

GROSSETO - EMPOLI

MANTOVA - ANCONA

SASSUOLO - LECCE

TRIESTINA - FROSINONE

VICENZA - SALERNITANA

Edited by [email protected]

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Spieltag

Albinoleffe-Vicenza 2-2

21' pt Sgrigna (V, rig) 25' pt Cellini (A, rig) 7' st Cristiano (A) 31' st Martinelli (V)

Ascoli-Gallipoli 1-1

27' pt Di Gennaro (G) 13' st Romeo (A)

Brescia-Cittadella 1-0

35' pt Bega (B)

Empoli-Piacenza 2-0

42' pt Lodi (E, rig) 40' st Eder (E)

Grosseto-Torino 0-3

42' pt Di Michele (T) 17' st e 27' st Bianchi (T)

Lecce-Ancona 3-0

14' pt e 40' pt Baclet (L) 37' st Lepore (L)

Mantova-Triestina 0-0

Padova-Modena 1-0

23' st Di Nardo (P)

Salernitana-Frosinone 1-2

34' pt Santoruvo (F) 43' pt Basha (F) 36' st Caputo (S)

Sassuolo-Crotone 2-0

25' pt Riccio (S) 36' st Rossini (S)

Cesena-Reggina

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dürfte die unsüpektakulärste Serie B-Saison seit Langem werden.

Denn bis auf Torino und Pro Vercelli spielt die ganze italienische "Prominenz" heuer in der "A".

Von daher ist es mir fast egal wer aufsteigt.

Besonders freuen würde ich mich über die Österreicherklubs Grossetto und Triestina, aber auch Bresca, Lecce und Padova wären nett.

Hauptsache ist aber, dass Toro wiederaufsteigt! :yes:

Edited by MILANISTA

Share this post


Link to post
Share on other sites

Während die B noch spielt sind einmal Portogruaro+Novara fix aufgestiegen.Am 23/30.5. sind die ersten Spareggi um die weiteren Aufsteiger...

Traurig das Carrarese fix zu den Dilettanti abgestiegen ist!Dafür kommt Pisa zurück,wiewohl arg das sie überhaupt dort waren :facepalm: und ja Milazzo steigt auch auf und das liegt ja gleich neben Barcellona :augenbrauen: .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ich finde es sehr schade dass es Hellas Verona (noch) nicht geschafft hat.

Die gehören eigentlich in die Serie A, immerhin haben die in der 3. Liga mehr Zuschauer als das unsymphatische Chievo.

Na ja wer da wo unsymphathisch ist...War mit Cagliari auch ebenda und von gratis Bananen bis zu Bimbo Rufen war da wirklich alles zu haben.Wobei die Laziali auch keine Unschuldslämmer sind,aber komischer Weise hatte ich dort nie Zores!

Ps:Habe sogar x einen Irriducibili-Schal für einen SCR-Schal getauscht!.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ich hoffe Brescia schaffts noch.

Lieber nicht, ich möchte wieder zum Derby gegen Bergamo fahren!

Verona im Play-Off gegen Pescara (6.6.713.6.).

Könnte eine interessante Serie B werden.

:mofire:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Schön, dass Reggiana (:kotz:) weiterhin in der Serie C bleiben wird :finger:

Hoffe, dass Hellas Verona in die Serie B aufsteigt, Padova in der Serie B bleibt und Brescia in die Serie A aufsteigt. Die Aufsteiger Lecce und Cesena gefallen mir aber schon mal :super:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Wieso steigt Brescia gegen Cittadella in die nächste Runde des Playoffs auf?

Brescia gewann in Cittadella mit 1-0 und verlor zu Hause mit 1-0. laola1 meint

Trotz einer 0:1-Niederlage im Semifinal-Rückspiel gegen Citadella (Hinspiel: 1:0) reicht das Unentschieden Brescia laut Regulativ zum Aufstieg in die nächste Runde.

Kommt es hier auf die Platzierung im Grunddurchgang oder auf andere Kriterien an? :ears:

Edited by Rapidfreak95

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

  • Folge uns auf Facebook

  • Partnerlinks

  • Unsere Sponsoren und Partnerseiten

  • Recently Browsing

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...