Jump to content
Sign in to follow this  
gakfan

Transfers RLM Sommerpause 2009

Recommended Posts

Hier eine Übersicht der einzelnen Zu-/Abgänge der Regionalliga Mitte Vereine der Saison 2009/2010 (Datenstand: 16.07.2009 - Datenquelle: www.rlmitte.info).

Transfers von/nach Spielern aus der Bundesliga, der ADEG Ersten Liga und aus dem Ausland sind fett markiert!

SV Allerheiligen

Zu: Daniel Brauneis (FC Gratkorn), Andreas Moriggl (Trainer/Fürstenfeld), Samuel Schwarz (Heiligenkreuz), Andreas Absenger (Frannach), Daniel Seiner (St. Nikolai), Erwin Absenger (Heiligenkreuz II), Alexander Fuchshofer, Joachim Trost, Mario Bretterklieber, Michael Glauninger, Manuel Suppan (alle GAK-Amateure)

Ab: Martin Sternad (Ragnitz), Martin Six (St. Stefan/Lav.), Dietmar Kappel (Hollenegg), Daniel Lerch (?), Harald Feichter (St. Stefan/Lav.), Nejc Repina (?), Stefan Zöhrer, Andreas Kasch (beide Kalsdorf)

SV Bad Aussee

Zu: Milan Rasinger, Benjamin Kramer (beide SV Grödig), Daniel Buchner (Bad Goisern), Oliver Teguia (Feldkirchen), Drazen Savic (Horn), Caner Öncel (Perg), Mitko Dimitrov (Stegersbach), Igor Krizanovic, Ivan Gavran (beide Kroatien), Heiko Juricic (AKA Sturm Graz)

Ab: Harald Letnik (SV Flavia Solva), Nikolaus Götz (Übelbach), Martin Neuper (SC Liezen), Marijan Blazevic (Bad Goisern), Julius Raliukonis (FC Dornbirn), Peter Augustini (Bad Mitterndorf), Marcel Kuster, Thomas Höller (beide SVG Bleiburg), Gerhard Weissernbacher (Bad Ischl), Marco Wieser (Gmunden), Markus Nussbaumer (Petersbach), Armin Sommerauer (SV Kapfenberg), Michael Stenitzer(offen)

SVL Flavia Solva

Zu: Heinz Thonhofer (Trainer/Waidhofen/Ybbs), Robert Statthaler (ASK Voitsberg), Christian Weber (Sturm Amateure), Diego Rottensteiner (Vöcklabruck), Philipp Hierzer (Gabersdorf), Nikolas Missethan, Kurt Kirchleitner (beide Großklein), Stefan Kammerhofer (GAK), Harald Letnik (Bad Aussee), Rene Grill, Ewald Hutter (beide Gleinstätten), Robert Macher (St. Andrä), Maurice Amtmann (Kalsdorf)

Ab: Wolfgang Hopfer (Fehring), Thomas Hack (Großklein)

GAK

Zu: Martin Amerhauser (Co-Trainer), Sascha Mauerhofer, Christian Schilling (beide GAK Amateure), Alen Kavcic (NK Maribor), Philipp Schenk (WAC St. Andrä)

Ab: Diego Seoane (SV Horn?), Andreas Konrad (Frohnleiten?), Martin Amerhauser (Co-Trainer), Rene Obendrauf (Gnas), Alexander Fuchshofer, Joachim Trost, Mario Bretterklieber, Michael Glauninger, Manuel Suppan (alle SV Allerheiligen), Stefan Kammerhofer (SV Flavia Solva), Mario Micelli (DSV Leoben)

SAK Klagenfurt

Zu: Marko Križnik (MU Šentjur), Johannes Isopp (FC St. Veit), Martin Trattnig (ATUS Ferlach), Matija Smrtnik (SV Sittersdorf), Admir Adilovic (SV Spittal), Martin Wakonig (St. Veit), Eldar Lisic, David Hobel, Dejan Verdel (alle eigene Jugend)

Ab: Claus Neidhardt (?), Ognjen Dzeko (SV Spittal), Thomas Riedl (?), Edo Adilovic (FC Lustenau), Simon Sadjak (?)

DSV Leoben

Zu: Dejan Stankovic (Trainer, Vöcklabruck), Andrej Djak, Miroslav Sekic (beide Leoben Amateure), Jürgen Trummer (ASK Voitsberg), David Böhmer (Gleisdorf), Marcel Derndorfer (Wienerberg), Alexander Schachner (SV Kapfenberg), Maria Micelli (GAK), Markus Briza (Amstetten), Mario Omulec (Wienerberg), Drazen Sekic (Horn)

Ab: Thomas Friess (St. Pölten), Gernot Suppan (SCR Altach), Bernhard Muhr (Austria Wien Am.), Martin Gründler (FC Gratkorn), Martin Petkov (Parndorf), Thomas Stadler (FC Dornbirn), Damir Omerovic (TSV Hartberg)

FC Blauweiss Linz

Zu: Christoph Rudlsdorfer (ASKÖ Donau Linz), Stefan Rabl (SC Seekirchen), Thomas Eder (vereinslos), Tosten Knabel (SV Grödig), Danilo Duvnjak (eig. Nachwuchs), Jan Kollmann (AKA Ried)

Ab: Daniel Neuhold (?), Günther Stöckler (ASKÖ Donau Linz), Edis Delic (UFC Eferding), Venelin Petkov (?), Daniel Milojevic (?), Christopher Lindenbauer (Union St. Florian), Kristijan Baric (FC Dornbirn), Darko Kozul (NK Kresevo), Nemanja Eric (BW Linz 1b)

FC Pasching

Zu: Jovan Trailovic (Vorwärts Steyr), Josef Schicklgruber, Horst Freiberger (beide SCR Altach), Mario Illibauer (SV Ried), Davorin Kablar (LASK), Pirmin Strasser (AKA Ried)

Ab: Rainer Moosbauer (SV Gallneukirchen), Manuel Jany (Union Weißkirchen), Mario Schöny (Baden), Jürgen Friedl (?), Roman Erlacher (USK Anif), Alen Orsolic (Vorwärts Steyr)

Union St. Florian

Zu: Philipp Hofer (ASKÖ Mauthausen), Stefan Wahlmüller, Michael Roitner (beide SV Sierning), Klemens Schimpl (SV Bad Schallerbach), Gregor Schmidthaler (USV St. Ulrich), Manuel Schmidl (SPG Neuhofen/Innkreis-SV Ried Am.), Christopher Lindenbauer (Union St. Florian)

Ab: Peter Urbanek (Austria Salzburg), Rainer Kührer (SV Grieskirchen), Markus Friesenecker, Sascha Trkulja, Helmut Riegler (alle Amstetten), Thomas Stollberger (?), Thomas Lettner (?)

SC St. Stefan im Lavanttal

Zu: Martin Six, Harald Feichter (beide SV Allerheiligen), Patrick Striednig (SC Schwaz), Markus Grässl, Dominik Grosser, Mario Samitsch (alle ATSV Wolfsberg), Georg Konrad (FC Großklein), Michael Kirisits (WAC St. Andrä), Markus Pretis (St. Andrä/WAC)

Ab: Hubert Walzl, Martin Smrtnik (beide ATSV Wolfsberg), Christoph Nössler (SV Feldkirchen)

FC St. Veit

Zu: Michael Rebernig (SV Feldkirchen), Bernhard Seebacher (USK Anif), Michael Lainer (SV Glanegg), Gabor Ferenczi (FC Tatabanya)

Ab: Johannes Isopp (SAK Klagenfurt), Sebastian Hertelt (WAC St. Andrä), Martin Wakonig (SAK), Stephan Stückler (WAC St. Andrä), Stefan Dollinger (Welzenegg), Mario Petschnig (Bleiburg), Christian Stoisser (Völkermarkt)

SK Sturm Amateure

Zu: Uwe Kropfhofer (SV Spittal), Daniel Bartosch (Rapid Amateure)

Ab: Zdenko Baotic (Otelul Galati), Leonhard Kaufmann (SK Austria Kärnten), Thorsten Schick (FC Gratkorn), Patrick Scherrer, Mattias Sereinig, Jürgen Prutsch (alle Altach), Christoph Kröpfl (Red Bull Juniors), Danijel Prskalo (FC Schalke 04 II), Christian Weber (Flavia Solva), Jörg Schirgi (SV Pachern), Daniel Royer (Pasching)

ASK Voitsberg

Zu: Martin Hiden, Daniel Muik, Patrick Hausegger, Thomas Koch (alle Jugend ASK Voistberg), Gerald Strafner (Gratkorn), Thomas Groiss (TSV Hartberg)

Ab: Patrick Hierzer (Hartberg), Robert Statthaler (Flavia Solva), Daniel Truppe (Pachern), Matthias Prödl (Fehring), Werner Amreich (St.Stefan/Stainz), Jürgen Trummer (DSV Leoben)

WAC St. Andrä

Zu: Markus Kreuz (FSV Frankfurt), ebastian Hertelt (St. Veit), Wendelin Hobel (FC Hard), Ricardo Valter da Costa (SC Weiz), Stephan Stückler (FC St. Veit), Thomas Pirker, Christian Falk, Devid Stanisavljevic (alle Vöcklabruck), Manuel Kehre (SV Grödig)

Ab: Christopher Sauerschnig (Völkermarkt), Philipp Schenk (GAK), Johannes Lamprecht (?), Markus Schüssler (Pachern), Gernot Rainer (Kalsdorf), Zeljko Simic (SV Spittal), Michael Kirisits (St. Stefan./Lav.)

SC Weiz

Zu: Amel Sahbegovic (ASK Köflach), Marcel Steiner (SVU Kumberg), Markus Pregartner (TSV Hartberg), Philipp Seebacher (Fehring), Alexander Urstöger (Birkfeld)

Ab: Ricardo Valter da Costa (WAC St. Andrä), Robert Strobl (TSV Hartberg), Daniel Krempl (SC Gleisdorf), Daniel Schrei (SV Pircha), Damian Djukic (USV Markt Hartmannsdorf), Michael Reisenbichler (Ilztal), Matthias Wünscher (USV Rollsdorf)

FC Wels

Zu: Andreas Feichtinger (FC Vöcklabruck), Hubert Zauner (ATSV Sattledt), Matthias Waltenberger (SV Grieskirchen)

Ab: Michael Auer (ATSV Sattledt), Sokol Rexhaj (RW Lambach), Martin Schlachl-Lughofer (SV Grieskirchen), Dejan Javorovic (?)

Edited by gakfan

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sozusagen ein Verbindungsmann zwischen Abwehr und Angriff - manchmal Vorstopper, manchmal Ideengeber.

Eigentlich zu gut für die Regionalliga (zumindestens meiner Meinung nach!)

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Seanton

Trattnig war einer der besten Kicker in der Landesliga letzte Saison, der Abstieg von Ferlach war nicht seine Schuld.

Was die Kärntner anbelangt: Mal schauen ob die Neuen beim WAC nicht wieder eine Klasse schwächer spielen wie bei den Ex-Vereinen. War ja regelmäßig so.

St.Veit hat ein klares Transfersaldo, Isopp Hertelt waren die besten Defensivspieler, mit Stückler verlässt so ziemlcih der einzige Stürmer St.Veit, Wakonig war der Mittelfeldmotor. Ein Nichtabstieg wäre eine kleine Sensation.

SAK hat mit Trattnig & Wakonig zwei Verstärkungen geholt, Riedl geht in die Kärntnerliga (!). Adilovic dürfte die Spielweise des sAK entgegenkommen, was den Legionär anbelangt, so lassen wir uns überraschen. Da hat der SAK in letzter Zeit eher Nieten gezogen, zB Zezelj.

St.Stefan war in der Kärntnerliga eine Klasse für sich, die Zugänge sollten m.M. nach einen ziemlich sicheren Klassenerhalt ermöglichen. St.Stefan sicher ein besserer Aufsteiger als im Vorjahr St.Veit.

Favo heuer sicher wieder der GAK. Abstiegskampf wird wieder dramatisch- aus der ADEG wird Hartberg womöglich gleich wieder runterrutschen, der Meister nicht aufsteigen...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

  • Folge uns auf Facebook

  • Partnerlinks

  • Unsere Sponsoren und Partnerseiten

  • Recently Browsing

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...