Melde dich an, um diesem Inhalt zu folgen  
Folgen diesem Inhalt 0
themanwho

Kader und Spielplan

1 Beitrag in diesem Thema

TRAINERTEAM

SCHWEITZER Gerhard (Trainer)

ANGERSCHMID Michael (Co-Trainer)

PENTZ Werner (Tormanntrainer)

Kader (in fett der auf dem Trikot abgedruckte Name):

TOR

01 _Deutschland_ GEBAUER Thomas

33 _Oesterreich_ BEER Markus (Leihe)

34 _Oesterreich_ POINTNER Stefan

35 _Oesterreich_ SCHOBER Wolfgang

VERTEIDIGUNG

07 _Oesterreich_ BURGHUBER Thomas (aus AKA)

12 _Oesterreich_ GABRIEL Lukas

14 _Oesterreich_ RIEGLER Jan-Marc (Vertrag bis 2014 verlängert)

15 _Oesterreich_ BAUMGARTNER Julian (aus AKA)

19 _Oesterreich_ SCHREINER Emanuel

23 _Deutschland_ BASALA-MAZANA Bienvenue (Leihe)

26 _Oesterreich_ KARNER Maximilian + (Comeback kommende Saison)

28 _Oesterreich_ REIFELTSHAMMER Thomas (Vertrag bis 2014 verlängert)

30 _Oesterreich_ ROTPULLER Lukas (Leihe)

MITTELFELD

08 _Oesterreich_ LEXA Stefan (Vertrag wird nicht verlängert)

11 _Spanien_ Ignacio "NACHO" Rodríguez Ortiz

13 _Spanien_ CARRIL Ivan Regueiro +

16 _Oesterreich_ MEILINGER Marco (Leihe)

18 _Oesterreich_ HINUM Thomas

20 _Oesterreich_ HADZIC Anel

25 _Oesterreich_ BEICHLER Daniel (Leihe)

29 _Oesterreich_ ZIEGL Marcel

STURM

09 _Spanien_ GUILLEM Martí Misut

17 _Spanien_ Ignacio Díaz-CASANOVA Montenegro

21 _Oesterreich_ HAMMERER Markus + (Comeback kommende Saison)

22 _Oesterreich_ ZULJ Robert (Vertrag bis 2014 verlängert)

Zugänge:

BASALA-MAZANA Bienvenue (1. FC Köln, Leihe für 1 Saison)

BEER Markus (Gratkorn, Leihe für 1 Saison)

BEICHLER Daniel (Hertha BSC, Leihe für 1 Saison)

CASANOVA Ignacio Díaz-Casanova Montenegro (Alicante CF, Ablösesumme nicht bekannt, bis 2012 mit Option bis 2014)

GRASEGGER Martin (Grödig, war verliehen)

HINUM Thomas (Rapid Wien, Ablösesumme nicht bekannt, kolportiert 150-200k, bis 2014)

MELINGER Marco (RB Salzburg, Leihe für 1 Saison)

ROTPULLER Lukas (Austria Wien, Leihe bis 2013 mit Kaufoption)

KARNER Maximilian (Grödig, war verliehen)

SCHOBER Wolfgang (RB Salzburg, bis 2012 mit Option auf ein weiteres Jahr)

SCHREINER Emanuel (LASK, ablösefrei, bis 2014)

Abgänge:

AUER Hubert (SV Grödig, ablösefrei)

BRENNER Ewald (Union Dietach, OÖ Liga)

GABRIEL Lukas (FC Wels, Kooperationsspieler)

GLASNER Oliver (Karriereende)

GRASEGGER Martin (Pasching, in der Winterpause)

HACKMAIR Peter (Wacker Innsbruck, Vertragsauflösung)

HESL Wolfgang (HSV, war ausgeliehen)

HUSPEK Philipp (BW Linz, Leihe)

MADER Florian (Austria Wien, 300k)

PRETTENTHALER Marc (KSV 1919, Vertragsauflösung)

RADLINGER Samuel (Hannover 96, Ablösesumme nicht bekannt, kolportiert 500k)

ROYER Daniel (Hannover 96, Ablösesumme zwischen 600k und 1m)

SAMMER Michael (UVB Vöcklamarkt, ablösefrei)

SCHRAMMEL Thomas (Rapid Wien, Ablösesumme nicht bekannt, kolportiert 200-250k)

STOCKLASA Martin (St. Gallen, ablösefrei)

BUNDESLIGA

01. Runde | Sturm Graz (H) | 1:1 | Reifeltshammer 63. (Kopf, Assist Mader) | 6. Platz

02. Runde | Austria Wien (A) | 1:2 | Casanova 84. (Fuß, Assist Nacho) | 9. Platz

03. Runde | Rapid Wien (A) | 0:0 | 9. Platz

04. Runde | RBS (H) | 1:3 | Mader 13. (Fuß, ohne Assist) | 10. Platz

05. Runde | Mattersburg (A) | 3:2 | Carril 57. (Fuß, Assist Ziegl), 76. Zulj (Fuß, Assist Casanova), 94. Lexa (direkter Freistoß) | 8. Platz

06. Runde | KSV 1919 (H) | 1:0 | Hadzic 20. (Kopf, Assist Hinum) | 6. Platz

07. Runde | Wacker Innsbruck (A) | 5:0 | Casanova 4. (Fuß), Casanova 24. (Fuß, Assist Carril), Beichler 37. (Fuß, Assist Casanova), Riegler 80. (Fuß), Zulj 90. (Assist Ziegl) | 4. Platz

08. Runde | Admira (H) | 1:1 | Zulj 78. (Kopf, ohne Assist) | 4. Platz

09. Runde | Wiener Neustadt (A) | 2:2 | Guillem 34. (Handelfmeter), Lexa 72. (Kopf, Assist Schreiner) | 5. Platz

10. Runde | Sturm Graz (A) | 0:1 | 5. Platz

11. Runde | Austria Wien (H) | 2:1 | Nacho 16. (Kopf, Assist Meilinger), Hadzic 69. (Elfer, Foul an Carril) | 5. Platz

12. Runde | Mattersburg (H) | 2:0 | Meilinger 14. (Fuß, Assist Casanova), Casanova 19. (Fuß, Assist Gebauer) | 4. Platz

13. Runde | RBS (A) | 1:1 | Reifeltshammer 62. (Kopf, Assist Meilinger) | 5. Platz

14. Runde | Rapid (H) | 1:1 | Nacho 28. (Fuß, Assist Hinum) | 4. Platz

15. Runde | Kapfenberg (A) | 3:1 | Nacho 39. (Fuß, Assist Reifeltshammer), Carril 74. (Fuß), Hadzic 78. (Kopf, Assist Meilinger) | 4. Platz

16. Runde | Wacker Innsbruck (H) | 1:0 | Meilinger 88. (Fuß, Assist Hinum) | 3. Platz

17. Runde | Admira (A) | 1:1 | Reifeltshammer 62. (Kopf, Assist Hadzic) | 3. Platz

18. Runde | Wiener Neustadt (H) | 2:0 | Hadzic 26. (Elfer), Hinum 77. (Fuß, Assist Carril) | 1. Platz

19. Runde | Sturm Graz (H) | 1:1 | Carril 94. (Freistoß) | 2. Platz

20. Runde | Austria Wien (A) | 0:2 | 3. Platz

21. Runde | Mattersburg (A) | 1:4 | Zulj 53. (Fuß, Assist Ziegl) | 3. Platz

22. Runde | RBS (H) | 0:1 | 5. Platz

23. Runde | Rapid (A) | 0:1 | 6. Platz

24. Runde | Kapfenberg (H) | 3:0 | Casanova 52. (Fuß, Assist Nacho), Hadzic 68. (Kopf, Assist Nacho), Carril 91. (Fuß, Assist Beichler) | 4. Platz

25. Runde | Wacker Innsbruck (A) | 0:0 | 5. Platz

26. Runde | Admira (H) | 2:1 | Casanova 23. (Fuß, Assist Hinum), Beichler 46. (Fuß, Assist Casanova) | 3. Platz

27. Runde | Wiener Neustadt (A) | 1:1 | Beichler 73. (Fuß, Assist Guillem) | 3. Platz

28. Runde | Sturm (A) | 0:0 | 3. Platz

29. Runde | Austria (H) | 0:1 | 4. Platz

30. Runde | Mattersburg (H) 2:0 | Hadzic 36. (Elfer), Guillem 90. (Fuß, Assist Beichler) | 4. Platz

31. Runde | Salzburg (A) | 0:2 | 5. Platz

32. Runde | Rapid (H) | 2:3 | Zulj 39. (Fuß, Assist Meilinger), Nacho 79. (Fuß, Assist Lexa) | 6. Platz

33. Runde | Kapfenberg (A) 0:0 | 6. Platz

34. Runde | Wacker Innsbruck (H) | 1:1 | Zulj 67. (Fuß, Assist Hinum) | 6. Platz

35. Runde | Admira (A) | 1:1 | Beichler 60. (Fuß, Assist Meilinger) | 6. Platz

36. Runde | Wiener Neustadt (H) | 2:2 | Guillem 35. (Kopf, Assist Lexa), Hadzic 74. (Kopf, Assist Nacho) | 6. Platz

SCORERLISTE (Mindestanforderung = 2 Punkte)

01. _Spanien_ Casanova | 6 | 4

02. _Oesterreich_ Hadzic | 7 | 1

02. _Spanien_ Nacho | 4 | 4

04. _Oesterreich_ Meilinger | 2 | 5

05. _Oesterreich_ Zulj | 6 | 0

05. _Spanien_ Carril | 4 | 2

05. _Oesterreich_ Beichler | 4 | 2

05. _Oesterreich_ Hinum | 1 | 5

09. _Oesterreich_ Reifeltshammer | 3 | 1

09. _Spanien_ Guillem 3 | 1

09. _Oesterreich_ Lexa 3 | 1

12. _Oesterreich_ Ziegl | 0 | 3

13. _Oesterreich_ Mader | 1 | 1

ÖFB POKAL

01. Runde | FC Gratkorn (A) | 3:0 | Guillem 19. (Fuß, Assist Casanova), 56. (Kopf, Assist Riegler), Nacho 27. (Fuß, Assist Hinum)

02. Runde | SV Götzendorf (A) | 3:2 | Guillem 8. (Foulelfmeter), Zulj 69., Reifeltshammer 91. (Kopf, Assist Lexa)

Achtelfinale | Rapid Wien (A) | 2:1 | Hinum 14. (Fuß, Assist Nacho), Hadzic 114. (Fuß, Assist Zulj)

Viertelfinale | Grödig (A) | 3:2 | Meilinger 11. (Fuß, Assist Hadzic), Zulj 74. (Fuß, Assist Lexa), Meilinger 77. (Fuß, Assist Lexa)

Halbfinale | Austria Wien (H) | 2:0 | Guillem 18. (Fuß), 73. (Kopf, Assist Meilinger)

Finale | RB Salzburg (N) |

EUROPACUP

03. Qualifikationsrunde Hinspiel | Bröndby IF (H) | 2:0 | Mader 33. (direkter Freistoß), Royer 46. (Kopf, Assist Carril)

03. Qualifikationsrunde Rückspiel | Bröndby IF (A) | 2:4 | Royer 71. (Fuß, Assist Nacho), Hadzic 88. (Fuß, Assist Lexa)

Playoffs Hinspiel | PSV Eindhoven (H) | 0:0

Playoffs Rückspiel | PSV Eindhoven (A) | 0:5

Thread wird laufend ergänzt.

bearbeitet von themanwho

Diesen Beitrag teilen


Link zum Beitrag
Auf anderen Seiten teilen
Gast
Dieses Thema wurde für weitere Antworten geschlossen.
Melde dich an, um diesem Inhalt zu folgen  
Folgen diesem Inhalt 0

  • Folge uns auf Facebook

  • Partnerlinks

  • Unsere Sponsoren und Partnerseiten

  • Wer ist Online

    Keine registrierten Benutzer online.